«Что читает молодёжь»?
Для того чтобы обсуждать в рамках дискуссии тему, о которой пойдёт речь далее, не нужно ждать, когда в России объявят очередной год Русского языка или Год литературы. Потому что эта тема актуальна в любые времена.
Речь идёт о чтении книг. А именно – о том, что читает наша молодёжь?
А если ещё точнее – что читают студенты ПАМТ им. Лепсе?
В дискуссии на тему чтения приняли участие студенты – четверокурсники, социальный педагог техникума Л.В. Емелина, а также приглашённые эксперты: член молодёжной палаты Александр Светанков и Алексей Рыбаков – пожарный – спасатель.
Раскрытие темы началось с просмотра видеосюжета, снятого для местного канала «ТелеОка - Инфо». О своих читательских предпочтениях в ролике высказывались павловчане разных возрастов. Затем началось обсуждение в аудитории.
За две недели до мероприятия в группе 194 - 1 было проведено анкетирование студентов. Выяснилось, что 80% участников опроса читают литературу для саморазвития.
Студентами были высказаны полярные мнения. Кому - то получение информации из книг не кажется актуальным, а у кого – то есть большое желание просвещаться через бумажные и электронные носители.
Алексей Рыбаков высказал мнение о том, что школьная программа по литературе несовершенна , поэтому многие произведения классиков остаются непонятыми и неоцененными по достоинству.
Ведущий дискуссии поинтересовался у студентов, - читают ли книги их родители? На этот вопрос почти никто не ответил утвердительно.
Однако, несмотря на это некоторые участники дискуссии, к счастью, интерес к чтению не утратили. Они назвали, книги, которые прочти с интересом.
Неожиданно большинство студентов знают произведения зарубежных авторов: Д. Лондона, Д. Роулинга, Д. Карнеги, П. Коэльо.
Многим нравячтся произведения отечественных литераторов: М. А. Булгакова , А. С. Пушкина.
Л. В. Емелина назвала полюбившие ей произведения: « В лесах» и «На горах» - автора Мельникова - Печёрского и стихи поэта Б. Корнилова.
Эксперт А. Светанков высказал мнение о том, что чтение книг должно приносить практическую пользу и способствовать постановке и реализации жизненных целей.
Казалось бы, необходимость читать книги и быть начитанным не является в нашем обществе предметом споров, однако студент А. Сухарев высказал противоположное мнению эксперта А. суждение о том, что читать или не читать – это выбор каждого. Хотя сам он читает много. Он же развил мысль, что нелюбовь к чтению не является поводом для порицания человека обществом.
А вот А. Рыбаков признался, что ему стыдно, если в разговоре с начитанными людьми он чувствует себя неловко и, поэтому, всячески стремится пополнять багаж знаний, читая много книг. Он с гордостью отметил, что его дети (а их у него четверо!) часто видят отца за чтением книг, и надеется, что отцовский пример привьёт им любовь к чтению.
В итоге, разговор о чтении получился живым и интересным.
Каждый участник получил возможность поразмышлять над вопросом о чтении книг. Наверняка кто – то задумался, услышав высказывания экспертов и своих товарищей по учёбе. А студенты – книголюбы ещё раз убедились, что они на верном пути.
Организаторам дискуссии, специалистам Дворца культуры и ПАМТ им. Лепсе, удалось воплотить основной замысел мероприятия – привлечение интереса молодых людей к литературе и чтению для того, чтобы повышать свой уровень интеллекта, способность рассуждать, высказывать и отстаивать свою точку зрения.
Татьяна Яковлева